Auction archive: Lot number 6312

Dürer, Albrecht Ritter, Tod und Teufel

€60,000
ca. US$70,175

€60,000
ca. US$70,175

Zoom Ritter, Tod und Teufel. Kupferstich. 24,2 x 18,6 cm. 1513. B. 98, Meder 74 a-b (von g); Albrecht Dürer Master Printmaker, Museum of Fine Arts Boston, 1988, 180. Der vorliegende Frühdruck des "Ritter, Tod und Teufel" oder "Der Reuter", wie Dürer selbst ihn nannte, ist der erste der drei sogenannten "Meisterstiche". Die beiden Blätter "Melancholie" und "St. Hieronymus im Gehäuse" entstanden im folgenden Jahr 1514. Seit Heinrich Wölfflin hat sich die kunsthistorische Forschung eingehend mit den Prototypen und der ikonographischen Deutung dieser Darstellung des "Eques christianus" befasst. Als Urbild fungierte laut Wölfflin vermutlich Leonardo da Vincis Modell zum Reiterdenkmal des Francesco Sforza. Die vielfältigen Interpretationen, die das Blatt seitdem erfahren hat, fasste Winkler (1957) in dem folgenden Satz zusammen: "Der Stich verbildlicht das Leben des Christen in der praktischen Welt der Handlung und Entscheidung". Prachtvoller, scharfer und gegensatzreicher Druck, bis auf die oben und rechts stellenweise sichtbare Einfassungslinie beschnitten, stellenweise minimal knapp. Die Beschreibung der einzelnen Druckzustände bei Meder bedarf der Revision. Die von Meder für den ersten Druckzustand angegebenen zwei Parallelen oben links durch die kurzen Baumstämme sind bei einer Vielzahl von Frühdrucken nicht ersichtlich, jedoch sind die im Bostoner Katalog beschriebenen kleinen Rostflecke am Boden rechts bereits im Ansatz vorhanden. Vor den Vertikalen rechts am Himmel, ohne Wasserzeichen, wie von Meder für die Frühdrucke angegeben Kleine Bereibung im Himmel rechts unten sowie in der rechten oberen Ecke, geringfügige Erhaltungsmängel und Ausbesserungen, verso drei geglättete horizontale Falten, von denen nur eine recto geringfügig sichtbar ist, leichte Bereibungen und Gebrauchsspuren verso, sonst sehr schönes Exemplar. Provenienz: Stonyhurst College, Whalley, Lancashire (Lugt 2373 b). Diese Institution besaß eine Sammlung von Dürer-Stichen, die James Everard, 10th Lord Arundell of Wardour (1785-1834) gehört hatten und die von seiner Witwe Mary Anne (1787- 1845) dem College vermacht wurden.

31 May 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

31 May 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025