Düsseldorfer Zuckerdose Silber; innen vergoldet. Auf vier Füßen ovaler Korpus mit Scharnierdeckel; die Wandung mit geraden Zügen. Marken: BZ Düsseldorf mit Jahresbuchstabe Q für 1730/31, MZ Meister mit drei Sternen (um 1724 - 40, Clasen Nr.461, 496, 595). Das Scharnier wohl eine spätere Ergänzung. B 12; T 9; H 6,5 cm, Gewicht 245 g. Düsseldorf, Meister mit drei Sternen, 1730/31.ProvenienzPrivatsammlung Niederrhein.