DUMAS (Alexandre). Impressions de voyage. Paris, Charpentier, 1835 ; Dumont, 1837. 5 volumes in-8, demi-veau rouge, dos orné de filets dorés et à froid (Capé). Les tomes I et II, parus pour la première fois en 1834 ornés d'un frontispice de Nanteuil, sont ici en troisième édition (imprimée sans le frontispice). Les tomes III à V sont en deuxième édition. La reliure est signée à froid en pied du dos du tome I. Légers frottements au dos. Rousseurs importantes.