DUMAS (Alexandre) Impressions de voyage. Paris, Charpentier, 1835 ; puis Dumont, 1837. 5 volumes in-8 : 2f., 476pp., (1) / 2f., 352pp., (1) / 2f., 372pp. / 2f., 340pp. / 2f., 404pp. ; rousseurs. 1/2 veau aubergine, dos lisses ornés, tranches marbrées. Bon exemplaire. Dumas consacre principalement ces volumes à ses voyages en Suisse. Rare édition, en partie originale.