DUMAS (Alexandre). Impressions de voyage. Marescq et Cie, Paris, 1855. 162 + 153 pp., impression sur 2 colonnes, illustrée de nombreuses gravures sur bois hors-texte et dans le texte par Coppin, Lancelot, J.-A. Beaucé, Stall, etc. 1 vol. in-4°, reliure demi-basane bleu nuit, dos lisse orné. Très bon état (rares rousseurs). Belle édition illustrée de ce célèbre ouvrage d'Alexandre Dumas, où l'on peut lire le récit romancé de la 1ère ascension du Mont-Blanc raconté par Balmat à l'auteur lors de son passage à Chamonix. L'édition entièrement originale de ce premier grand opus d'Alexandre Dumas, publiée entre 1834 et 1837 en 5 volumes, est rarissime. La présente édition, la première à être richement illustrée, est recherchée (Perret, 1441 - Regards sur les Alpes, 53).