Auction archive: Lot number 775

€2,500 - €3,500
ca. US$2,680 - US$3,752
€3,172
ca. US$3,401

€2,500 - €3,500
ca. US$2,680 - US$3,752
€3,172
ca. US$3,401

DUPAIX (Guillaume) Antiquités mexicaines. Relation des trois expéditions du capitaine Dupaix ordonnées, en 1805, 1806 et 1807, pour la recherche des antiquités du pays, notamment celles de Mitla et de Palenque... Suivie d'un Parallèle de ces monuments avec ceux de l'Egypte, de l'Indostan et du reste de l'ancien monde, par M. Alexandre Lenoir (...) d'une Dissertation sur l'origine de l'ancienne population des deux Amériques et sur les diverses antiquités de ce continent, par M. Warden, (...) avec un Discours préliminaire, par M. Charles Farcy et des notes explicatives et autres documents par MM. Baradère, de St-Priest... Paris, Didot l'ainé, 1834. 3 tomes en 2 volumes grand in folio : (4), XVI, 88, 20, 56, 36/ 82 / 1f., 30 (/32), 69, 46 (une planche triple des n° 42, 43 et 45 sont sur la même feuille), 9 planches (supplément) lithos. Incomplet de 2 planches pour la 1ère expédition, et des 7 planches de la 2ème partie se rattachant aux recherches de M. Warden (mouillure colorée en marge de fond sur l'ensemble du 1er volume, petit travail de vers aux derniers feuillets, quelques taches rousses éparses au 2ème volume, plats fatigués). Le texte de la relation du capitaine Dupaix est en espagnol et en français. 1/2 basane aubergine, filets dorés sur dos lisses. Edition originale de cet ouvrage capital pour la Connaissance des monuments Mayas. Planches lithographiées par Engelmann d'après les dessins de Casta en 1805, 1806 et 1807, pour la recherche des antiquités du pays, et notamment celles de Mitla et Palenque. Le roi d'Espagne Charles IV confia au capitaine Dupaix la direction d'une expédition pour procéder aux fouilles des ruines de Mitla (Oaxaca) et de Palenque (Yucatan). Trois expéditions s'ensuivent et d'abondantes observations furent accumulées. Rapports et dessins allaient être envoyés à Madrid lorsque éclata la révolution qui devait affranchir le Mexique. Un chercheur français, Henri Baradère, obtint du gouvernement mexicain en 1828 la cession de ces précieux documents en contrepartie de leur publication à Paris. La relation de la première expédition est illustrée de 32 planches (il en manque deux dans l'exemplaire proposé), la deuxième de 69 planches, et la troisième de 44 planches (dont une planche triple). Il est joint 9 planches supplémentaires. Les 7 planches (pour la partie se rattachant aux recherches sur les Antiqutiés de l'Amérique par M. Warden) sont absentes de cet exemplaire.

22 Apr 2017
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

22 Apr 2017
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33