DURAND (Hippolyte). LE DANUBE ALLEMAND et l'Allemagne du sud. Voyage dans la Forêt - Noire, la Bavière, l'Autriche, la Bohème, la Hongrie, l'Istrie, la Vénétie et le Tyrol. TOURS, MAME &Cie, 1863. Un volume, in-8, de (2) ff., 498 pp., pleine reliure éditeur habillée de percaline verte. Dos lisse décoré de grands fers dorés et portant le titre doré, larges décors dorés sur les plats, tranches jaspées. Rares rousseurs éparses. Belle reliure. Très nombreuses illustrations hors texte.