Ecole anglaise du XIXème siècle, entourage de Turner Vue de Greenwich Hospital, Londres Aquarelle partiellement gouachée avec quelques grattages 23 x 34 cm Gouache partiellement oxydée Insolé Ancienne étiquette au verso, diverses annotations au crayon noir peu lisibles L’hôpital Royal pour les marins a été construit dans le district de Greenwich du sud-est de Londres, entre 1694 et 1742, par l’architecte Sir Christofer Wren. Il abrite aujourd’hui l’université de Greenwich et le collège Trinity Music. En 1834, Turner réalise des illustrations pour le poème de Samuel Roggers (1763-1855), « les Plaisirs de la mémoire », faisant l’éloge du havre de paix qu’est le Greenwish Hospital, « l’opulence sans bruit ». On connaît deux dessins préparatoires au crayon noir et une aquarelle (conservée à la Tate Gallery inv.D27693, qui fut gravée par la suite) où les deux dômes de l’hôpital sont frontaux contrairement à notre aquarelle qui se situe à l’autre extrémité du bâtiment.