Auction archive: Lot number 91

€2,000 - €3,000
ca. US$2,274 - US$3,412

€2,000 - €3,000
ca. US$2,274 - US$3,412

École du début du XIXe siècle. Portrait du jeune prince Eugène Beauharnais (1781-1824). Miniature ovale peinte sur ivoire, le représentant en buste, de trois-quarts à droite, portant la tenue de général avec bicorne, ainsi que l'écharpe et la plaque de Grand-Croix de l'Ordre de la Couronne de Fer, alors qu'il est vice-roi d'Italie (1805-1814). Restaurations. Dans un cadre ovale en métal doré. H. 8 x L. 6,5 cm. Biographie : Eugène Rose de Beauharnais, fils de Joséphine et fils adoptif de l'empereur Napoléon Ier, avec qualification d'Altesse impériale, vice-roi d'Italie, prince de Venise, grand-duc de Francfort, duc de Leuchtenberg et prince d'Eichstätt. Il est également l'un des plus fidèles et des plus talentueux subordonnés de Napoléon qui le fait général en chef. Il commanda notamment le IVe corps d'armée lors de la campagne de Russie.

29 Nov 2018
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V., 3, rue Rossini 75009 Paris

29 Nov 2018