Auction Pricedatabase

Auction: MAÎTRES ANCIENS | TABLEAUX & DESSINS ANCIENS
was auctioned on: 14 November 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

ECOLE FLAMANDE DU XVE SIÈCLE, ATELIER DE ROBERT CAMPIN DIT LE MAITRE DE FLEMALLE

Archive
Estimate: €75,000 - €80,000
ca. US$83,486 - US$89,051
Price realised:  n. a.
Lot number 22, Views: 12

La Vierge à l'Enfant dans une abside Panneau de chêne, une planche, non parqueté 34,5 x 26 cm Restaurations Nous pouvons rapprocher notre tableau d'une oeuvre du même sujet peinte par Robert Campin et aujourd'hui disparue. La reprise la plus connue est aujourd'hui celle conservée au Metropolitan Museum de New - York (voir A. Chatelet, Robert Campin le Maitre de Flémalle, Anvers 1996, reproduit p.163). Le thème de la Vierge dans une abside a connu un grand succès, et sera repris au XVIe siècle, notamment par Bernard van Orley. Le sujet représentant la Vierge allaitant l'Enfant debout dans une abside entourée de deux anges musiciens, correspondant à l'une des allégories mariales les plus prisées au XVe siècle, suscita la faveur du public. La beauté paysanne de la Vierge, jointe à l'élégance aristocratique des anges musiciens, la sobriété de l'architecture seront repris et développés par Jan van Eyck, dans son tableau conservé au musée de Berlin.

Informations about the auction
Auction house: Aguettes
Title: MAÎTRES ANCIENS | TABLEAUX & DESSINS ANCIENS
Date of the auction: 14 Nov 2019
Address: Aguettes
Drouot-Richelieu