(École flamande) - SADELER, Aegidius II (1570-1629).- " Januarius-Februarius” [d’après Paul BRIL (1554-1626)]. 1615 Eau-forte, cuv. 38 x 48,5 cm + marges, papier vergé, signé en bas à g., légendé en latin en bas (faible marque d'un pli central vertical, bords très lég. défraîchis, déchirure marginale en bas et coin gauche renforcés au verso). Première planche d'une suite de 6 figurant les "Douze mois". Grande scène représentant un jour de fête avec danseurs, musiciens et course de chevaux située dans un paysage urbain italien recomposé (on retrouve e.a. un obélisque de la Piazza del Popolo et le château Saint-Ange de Rome). Au premier plan, un troupeau de bovins conduit par des paysans, d'autres se réchauffant autour d'un feu de bois et une enseigne avec le pictogramme de Paul Bril # Hollstein 123. Drouotlive.com Read more