Ecole française de la fin du XIXe siècle D'après Joseph-Charles Marin Bacchante couchée jouant avec deux putti Terre cuite patinée Repose sur un socle en bois doré de style Louis XVI Bacchante with two cupids, terracotta, French School, end of the 19th C. Hauteur : 30,50 Largeur : 47,50 Profondeur : 24,50 cm Provenance : Vente anonyme ; Paris, Sotheby's, 9 novembre 2010, n° 255 ; Acquis lors de cette vente pa le père de l'actuelle propiétaire ; Collection particulière, Bruxelles Bibliographie : en rapport : 'Clodion. 1738-1814', cat. exp. Paris, musée du Louvre, 1992, p. 410, fig. 226 et fig. 227.