École française du milieu du XVIIIe siècle. Colporteur ; Marchande de fleurs. Paire de statuettes en bronze à patine brun clair. Le Colporteur porte le poinçon C couronné et l'inscription " A Rome " sur la hotte. Haut. : 20,5 cm ; Haut. totale : 28,5 cm. Oeuvre en rapport : France, fin du XVIe-début du XVIIIe siècle, Le colporteur, bronze, 20,9 cm, Londres, The Wallace Collection, n° inv. S243. Expert : Cabinet Sculpture et Collection (Lacroix et Jeannest de Gyvès). Localisation : LTSE Magasinage.