Auction archive: Lot number 440

SURRÉALISME

€300
ca. US$409

SURRÉALISME

€300
ca. US$409

ÉDITIONS DE LA MAIN A PLUME]. LE SURRÉALISME RÉVOLUTIONNAIRE. Paris, numéro 1 de mars-avril 1948 ; in-4, couverture imprimée, agrafé. Numéro 1 et seul paru, de cette revue publiée par le bureau international du surréalisme révolutionnaire, dirigée par Noël Arnaud, Christia Dotremont, Asger Jorn Zdenek Lorenc. Bande d'annonce conservée. (Premier plat de la couverture frotté) CHABRUN Jean-François- LA MYSTIQUE ET L'ENTHOUSIASME. Surréalisme et Religion. Paris, Les Editions de la Main à Plume, [1944] ; in-8, broché. Edition originale tirée sur papier orangé. ARNAUD Noël. LES LIGNES DE LA MAIN. Paris, Cahiers de l'Ecole de Rochefort, [1942] ; in-8, broché. Edition originale. (quelques manques de papier dans les marges). BOCQUET Charles. CONSTATATION. Paris, La Main à plume, in-8 agrafé. Edition originale. Vient de paraître conservé.

19 May 2009
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

19 May 2009
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755