ÉDITIONS ORIGINALES]. Réunion de 9 éditions originales en grand papier. 300-500 DEMAISON (André). Le Livre des bêtes qu’on appelle sauvages. Paris, Grasset, 1929; fort in-4 tellière, broché, chemise et étui, quelques frottements à l’étui. 266 p. Édition originale. Tirage limité à 536 exemplaires numérotés, un des 30 réimposés sur vélin d’Arches (n°2). MORAND (Paul). Magie noire. Paris, Grasset, Les Cahiers verts, 1928; fort in-4 tellière, broché sous couverture spéciale, chemise et étui, quelques frottements et une fente à l’étui. 303 p. Édition originale. Tirage limité à 3882 exemplaires numérotés, un des 21 réimposés sur Or Turner (n°3). On joint: une L. A. S. de Paul Morand à Pierre Gaxotte (8juin 1927, un feuillet in-4, encre noire, 1 page). MAURIAC (François). Ce qui était perdu. Paris, Grasset, Les Cahiers verts, 1929; fort in-4 tellière, broché sous couverture spéciale, chemise et étui, quelques taches à l’étui. 303 p. Édition originale. Tirage limité à 3882 exemplaires numérotés, un des 36 réimposés sur Annam (n° IV). Non coupé. MAURIAC (François). Le Mystère Frontenac. Paris, Grasset, 1933; in-4 tellière, broché sous couverture spéciale, chemise et étui, quelques taches à l’étui. 292 p. Édition originale. Tirage limité à 3262 exemplaires numérotés, un des 46 réimposés sur vélin d’Arches (n°14). Quelques petites défauts à la couverture. MONTHERLANT (Henri de). Aux fontaines du désir. Paris, Grasset, 1927; fort in-4 tellière, broché, chemise et étui, quelques frottements à l’étui. 259 p. Édition originale. Tirage limité à 1288 exemplaires numérotés, un des 110 réimposés sur vélin d’Arches (n°31). Non coupé. BERNANOS (Georges). La Grande peur des bien-pensants. Paris, Grasset, 1931; in-4 tellière, broché, chemise et étui, quelques taches à la chemise, quelques taches et frottements à l’étui. 458 p. Édition originale. Tirage limité à 2394 exemplaires numérotés, un des 31 réimposés sur vélin d’Arches (n°14). Non coupé. Quelques rares rousseurs. GIONO (Jean). Un de Baumugnes. Paris, Grasset, 1929; in-4 tellière, broché, chemise et étui, dos de l’étui insolé, quelques frottements à l’étui. Édition originale. 228 p. Tirage limité à 2664 exemplaires numérotés, un des 31 réimposés sur vélin d’Arches (n°10). NÉMIROVSKY (Irène). David Golder. Paris, Grasset, 1929; in-4 tellière, broché, chemise et étui, dos de l’étui insolé, quelques frottements à l’étui. 240 p. Édition originale. Tirage limité à 2674 exemplaires numérotés, un des 31 réimposés sur vélin d’Arches (n°1). BAINVILLE (Jacques). La Tasse de Saxe. Paris, Grasset, Les Cahiers verts, 1929; fort in-4 tellière, broché sous couverture spéciale, chemise et étui, quelques frottements à l’étui. 259 p. Édition originale. Tirage limité à 7065 exemplaires numérotés, un des 56 sur vélin d’Arches (n°28).