Auction archive: Lot number 325

Edouard GOERG 1893 - 1969 Les visiteurs du soir - 1929

€4,000 - €6,000
ca. US$4,844 - US$7,266

€4,000 - €6,000
ca. US$4,844 - US$7,266

Edouard GOERG 1893 - 1969 Les visiteurs du soir - 1929 Huile sur toile Signée en bas à gauche "E.Goerg", contresignée, datée et titrée au dos "les visiteurs / du soir / 1929 / E. Goerg" Hauteur : 81 Largeur : 65 cm Provenance : Collection Paul Guillaume Collection Maurice Garnier Paris Succession Ida Garnier, Paris Expositions : Paris, Galerie Visconti, Ed. Goerg Sélection d'oeuvres anciennes et récentes, 1950, n°8 Bibliographie : Waldemar George, Goerg, Editions G.Crès et Cie , Paris 1929, reproduit en couverture Waldemar George, Edouard Goerg, Pierre Cailler, Editeur, Genève, 1965, reproduit p.10 Cette oeuvre sera inlcuse dans le catalogue raisonné de l'oeuvre peint d'Edouard Goerg, en préparation par Madame Philippine Maréchaux et Madame Francine Germak. Commentaire : Oil on canvas ; signed lower left, signed again, dated and titled on the reverse

9 Dec 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

9 Dec 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020