Auction archive: Lot number 123

Effigie d'ancêtre Luba-Shankadi. République

€6,000 - €8,000
ca. US$7,079 - US$9,439

€6,000 - €8,000
ca. US$7,079 - US$9,439

Effigie d'ancêtre Luba-Shankadi. République Démocratique du Congo. Bois à patine marron. H. 34,5 cm Provenance: Ancienne collection Denis Perier, Bruxelles Ancienne collection Dierickx, Bruxelles Galerie Steyaert (1979) Collection D. L., Bruxelles Le chef à l'imposante coiffe encadrant un visage dans le style classique de cette région est représenté agenouillé, un bâton dans la main droite. Son sexe mis en évidence par sa position est fort probablement en rappel de l'appétit sexuel du personnage représenté. La base est ornée d'un élégant décor dans le style de l'ethnie.

18 Oct 2017
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

18 Oct 2017
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755