Égypte - WERNER (Charles), BREHM (A.E.) & DUMICHEN (J.). Le Nil. Vingt-quatre aquarelles d'après nature par Charles Werner . Texte de A. E. Brehm et J. Dumichen. Paris, Lévy, 1882. In-folio, cartonnage gris de l'éditeur richement orné de motifs arabisant noirs et or, tranches dorées. Reliure de Lenègre. Frontispice montrant, sur une carte, les emplacements des gravures présentées. 24 belles planches. Rousseurs sur le frontispice sinon belle fraîcheur des planches. Bel exemplaire.