Eigenhändiger signierter Brief. Französische Handschrift auf Briefpapier der Chambre des Députes. Paris, 28.Juni 1889. 20,5 x 13 cm.
Mit ergänzender zweizeiliger Paraphe Poincarés im linken unteren Bereich. Bittet um Erledigung einer Angelegenheit eines Monsieur Caillard. Im linken weißen Rand neu auf Karton montiert, dazu ebenfalls montiert das Typoskript der englischen Übersetzung des Briefes. – Faltspurig, dezent knitterspurig und gebräunt, insgesamt gut.