Auction archive: Lot number 248

Ein Paar Steinschloss-Pistolen von

Opening
€2,000
ca. US$2,369

Opening
€2,000
ca. US$2,369

Ein Paar Steinschloss-Pistolen von Bongarde in Düsseldorf um 1720-1740. Achkantige, nach geschnittenen Balustern, glatte Rundläufe mit goldtauschiertem Korn im Kal. 15mm. Über der Kammer zwei goldgefütterte Meistermarken "BONGARDE". Eisengeschnittene, intakte Steinschlösser mit signierten Platten "BONGARDE A DUSSELDORP". Beschnitzte, profilierte Holzschäfte mit wurzelholzartiger Maserung und qualitätvoll gefertigten, feuervergoldeten Beschlägen (berieben), die Kolbenkappen mit Fratzengesicht. Anhängende Sammlungsmarke. Originaler Ladestock mit Messingdopper und Endstück in gleicher Holzmaserung wie Schaft (2. Ladestock gewechselt). Länge 50,5cm. Schöne, gehobene Qualität. Z 2 Vgl. Heer, Stöckel, Seite 121: Die Büchsenmacher-Familie Bongarde arbeitete in Düsseldorf über mehrere Generationen zwischen 1678 und 1816, hier die Marken Nr. 82 und 83 des Hof-Büchsenmacher Hermann (Armand) Bongarde (1678-1727), sein Sohn Johann Wilhelm übernimmt ab 1727 seine Nachfolge als Hof-Büchsenmacher des Kurfürsten. A PAIR OF GERMAN FLINTLOCK HOLSTER PISTOLS BY BONGARDE IN DÜSSELDORF first quarter of the 18th century

17 Sep 2021 - 18 Sep 2021
Landshuter Rüstkammer GmbH & Co. KG
Fischergasse 660
84028 Landshut
kontakt@landshuter-ruestkammer.de
+49 (0)871 4308740
+49 (0)871 4308739

17 Sep 2021 - 18 Sep 2021
Fischergasse 660
84028 Landshut
+49 (0)871 4308740
+49 (0)871 4308739