ELEGANT BUREAU PLAT RECTANGULAIRE En acajou et placage d'acajou mouchete, ouvrant a trois tiroirs en ceinture et deux tirettes laterales. Montants arrondis se prolongeant par des pieds fuseles et canneles. Encadrements a joncs, entrees de serrures, bagues et sabots en bronze et laiton dore. Cachet et cartouche metal du Mobilier National N°23/2. Epoque Louis XVI. (Petites restaurations d'entretien). Plateau et tirettes garnis de cuir marron frappe au petit fer dore. Haut.: 78 - Larg.: 193 - Prof.: 76 cm