ELEGANTE PAIRE DE CONSOLES En tôle laquée noire et bronze doré à décor de frises de palmettes et rosaces. Elles reposent sur quatre pieds gaine ornés de torches à bustes d'athéniennes et pieds griffes. La ceinture soulignée d'une demi-sphère à balustre. Probable travail russe, style Empire. Dessus en placage de malachite. Haut.: 86 - Larg.: 136 - Prof.: 50 cm