Auction archive: Lot number 115

€400 - €500
ca. US$440 - US$550
€875
ca. US$963

€400 - €500
ca. US$440 - US$550
€875
ca. US$963

ÉLUARD, Paul (1895-1952). Je sors des caves de l’angoisse. Manuscrit autographe. S.l.n.d. (publié en 1929). Un feuillet in-4 (225 x 170 mm) à l'encre noire sur papier ligné provenant d'un cahier, 2 corrections. Provenance : René Char (une note au crayon au coin supérieur gauche : « Eluard. donné par René Char »). Fragment autographe de 34 vers reprenant les 4 premières strophes d'un poème publié en 1929 dans L'Amour la poésie (seconde partie). P. Éluard, Œuvres complètes, I, pp. 263-264.

27 May 2020
Christie's
Paris

27 May 2020
Christie's
Paris