Chagall, Marc. - Eluard, Paul (d. i. E. Grindel). Le dur désir de durer. Avec 25 dessins originaux et un frontispice en couleurs de Marc Chagall 59 S., 4 Bl. Mit 26 (davon 1 unter Überwachung Chagalls handkolorierten) Lithographien von Marc Chagall 39 x 29 cm. Lose Lagen in OUmschlag in illustriertem OPappschuber (untere Stehkante angeplatzt, leicht berieben). Paris, Arnold Bordas, (1946). Sorlier 40. – Eines von 330 nummerierten Exemplaren auf Vélin BFK (Gesamtauflage: 355). Die prachtvollen Illustrationen wurden bei Daniel Jacomet aufwendig lithographiert. – In den Rändern leicht braunfleckig, sonst sauber und wohlerhalten. Breitrandiges unbeschnittenes Exemplar.