Émile-Antoine Bourdelle (1861-1929) La Danse signé '© BY BOURDELLE' (en bas à gauche) et numéroté et avec la marque du fondeur 'SUSSE FONDEUR PARIS N°5' (en bas à droite) haut-relief en bronze à patine verte 176 x 150 x 17 cm. Conçu en 1912; cette épreuve fondue en 1985 dans une édition de 5 exemplaires signed '© BY BOURDELLE' (lower left) and numbered and with the foundry mark 'SUSSE FONDEUR PARIS N°5' (lower right) high relief in bronze with green patina 69 3/8 x 59 x 6 5/8 in Conceived in 1912; this bronze cast in 1985 in an edition of 5 Provenance Musée Bourdelle, Paris Paul Haim (acquis auprès de celui-ci) Puis par descendance au propriétaire actuel