Adolphe MONTICELLI (Marseille, 1824 - Marseille, 1886) LES BAIGNEUSES Huile sur panneau signé en bas à gauche: "Monticelli" "WOMEN BATHING"; OIL ON PANEL; SIGNED LOWER LEFT Hauteur : 34 Largeur : 31 cm Provenance : Collection de M. et Mme Maurizi Bouchard, Marseille. Bibliographie : Gustave Coquiot, "Monticelli", Paris, 1925, reproduit p.184. André M. Alauzen, Pierre Ripert "Monticelli", Paris, 1969, rep. p. 322, n° 559 (titré "Quatre femmes nues") Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été verbalement confirmée par Monsieur Marc Stammegna