ÉMILE GALLÉ (1846-1904) Algues & coquillages, 1902 Réunion d’une assiette et d’un plat ovale. Épreuves en faïence émaillée, les bords festonnés aux décors polychromes. Deux éclats en pourtour de l’assiette, égrenures en pourtour du plat. Chaque pièce signée et datée Émile GALLÉ 1902 au revers. D. 24 cm & L. 36 cm