Emile GILIOLI (1911-1977) L'ANGE, 1946-1947 Bronze à patine noire signé et numéroté à la base "Gilioli, n°6/6" Porte le cachet du fondeur Tesconi 232 cm avec son socle Hauteur : 162 Largeur : 130 Profondeur : 80 cm Provenance : Atelier de l'artiste Collection particulière, France Expositions : Vincennes, Parc des Floralies, 1971 Annecy, Musée du Château, 1974 Saint-Germain en Laye, Musée Municipal, 1977, n°77 du catalogue Paris, Musée National d'Art Moderne - Centre Georges Pompidou, 1979, reproduit page 13 Kruishoutem, Fondation Verraneman, 1980, reproduit au catalogue Paris , Artcurial, "Gilioli", 1982 Nantes, Musée des Beaux Arts, 1984 Saint-Etienne, Musée des Beaux Arts de Saint Etienne, 1987 Grenoble, Fondation Hébert d'Uckermann, 1988 Le Cateau-Cambrésis, Musée Matisse, 1992 Campredon, Fondation Donadeï, 1992, reproduit p.32 Bibliographie : C. Estienne, Combat n°1209, 26 mai 1948 D. Chevalier, Arts n°168, 28 mai1948 P. Descargues, Arts n°176, 23 juillet 1948 R-V. Gindertael, témoignage pour l'Art Abstrait, 1952 M. Seuphor, XX°siècle n°2, janvier 1952 P. Gueguen, Témoignage pour la sculpture abstraite 1956 G. Boudaille, Cimaise n°66, 1963 M. Ragon, L'Univers des Arts, 1965 P-G. Persin, Cimaise n°218, 1992 I. Jianou et H. Lassale, 1971, n°78 p.60, le marbre reproduit sous le n°15 J-M Dunoyer, Le Monde 21 janvier 1977 G. Viatte, Centre Georges Pompidou, un autre bronze reproduit page 13 G. Carandente, 1980, deux autre bronze reproduit p.46 et 47 L. Caramel, Museo Civico, Palazzo Te, Mantoue, 1985, le plâtre reproduit en p.11 et 15 Commentaire : Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives Gilioli