Emile-Jacques-Ruhlmann, 1879-1933 TABLE ARAIGNÉE, LE MODÈLE CRÉÉ VERS 1918-1920 'ARAIGNÉE', A MACASSAR EBONY, IVORY AND SILVERED BRONZE TABLE BY EMILE-JACQUES-RUHLMANN, DESIGNED CIRCA 1918-1920. BRANDED en placage d'ébène de Macassar sur une âme en chêne, le plateau carré souligné d'une gorge et orné d'un cercle de pastilles en ivoire sur un placage rayonnant ; pose sur quatre pieds fins en gaine réunis par une entretoise circulaire à légère gorge saillante formant tablette ; pieds chaussés de hauts sabots en bronze argenté Quantity: 1 Estampillée Ruhlmann sous la tablette inférieure 'Araignée', a Macassar ebony, ivory and silvered bronze table by Emile-Jacques-Ruhlmann, designed circa 1918-1920. Branded Hauteur : 81,8 cm (32 1/4 in.) Largeur : 60 cm (23 5/8 in.) Profondeur : 60 cm (23 5/8 in.)