Auction archive: Lot number 273

€1,500 - €1,800
ca. US$1,870 - US$2,245
€2,500
ca. US$3,118

€1,500 - €1,800
ca. US$1,870 - US$2,245
€2,500
ca. US$3,118

Émilie Le Tonnelier de Breteuil, marquise du CHÂTELET (1706-1749) femme de lettres et de sciences, amie et inspiratrice de Voltaire.Lettre autographe signée «Breteuil du Chastellet», Bruxelles 7 avril 1741, [au mathématicien et physicien Jean-Jacques Dortous de Mairan]; 1 page grand in-8. Rare lettre sur un de ses écrits. [Il s'agit de la réponse de Mme du Châtelet à la Lettre que Dortous de Mairan lui avait dédiée, Lettre à Madame *** sur la question des forces vives.] «J'ay cru devoir Monsieur au cas infini que je fais de tout ce qui vient de vous la reponse a votre lettre imprimée que je joins ici, de quelque façon que le public decide. Je me tiendrai toujours honorée de disputer contre une persone de votre merite, je me flatte que la diversité de nos opinions n'alterera point l'estime que vous voulés bien m'acorder, come elle ne changera jamais rien aux sentimens avec lesquels je serai toute ma vie Monsieur, votre tres humble et tres obeissante servante»... Librairie Les Autographes, 2005.

18 Nov 2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

18 Nov 2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720