Auction archive: Lot number 3617

Empire-Figurenpendule, Anfang 19

133. Auktion
6 Dec 2016
Reserve
€1,250
ca. US$1,317

133. Auktion
6 Dec 2016
Reserve
€1,250
ca. US$1,317

Empire-Figurenpendule, Anfang 19. Jh., zeittypisch reliefiertes Bronzegehäuse tlw. feuervergoldet, vollplastische Darstellung einer Schäferin flankiert von Blumenkorb und bäuerlichem Gerät, emaillierter röm. Zifferring mit guillochiertem Zentrum, kleine Datumsanzeige, großer Zeiger fehlt, Halbstundenschlag auf Glocke, Fadenpendelaufhängung, Werk läuft an, H. 39 cm

6 Dec 2016
Historia Auktionshaus
Manteuffelstrasse 27
12103 Berlin
info@historia.de
+49 (0)30 2181818
+49 (0)30 2187430

6 Dec 2016
Historia Auktionshaus
Manteuffelstrasse 27
12103 Berlin
info@historia.de
+49 (0)30 2181818
+49 (0)30 2187430