Empire-Figurenpendule, Anfang 19. Jh., zeittypisch reliefiertes Bronzegehäuse tlw. feuervergoldet, vollplastische Darstellung einer Schäferin flankiert von Blumenkorb und bäuerlichem Gerät, emaillierter röm. Zifferring mit guillochiertem Zentrum, kleine Datumsanzeige, großer Zeiger fehlt, Halbstundenschlag auf Glocke, Fadenpendelaufhängung, Werk läuft an, H. 39 cm