Auction archive: Lot number 11

ARTINE

€20,000 - €25,000
ca. US$26,238 - US$32,798

ARTINE

€20,000 - €25,000
ca. US$26,238 - US$32,798

Enrichi d'une gravure de Salvador Dali (23,5 x18 cm) CHAR René, Editions Surréalistes à Paris, chez José Corti, imprimé chez Ducros et Colas à Paris, 25 novembre 1930. In-8 broché. Chemise titrée or, étui (Devauchelle). Edition originale de l'ouvrage de René Char. Seuls 32 exemplaires contiennent la gravure de Dali (18 x 23,5 cm), et sont signés par René Char: - 5 exemplaires numérotés de 1 à 5, tirés sur papier Japon blanc nacré; - 10 exemplaires numérotés de 6 à 15, tirés sur papier Japon Ancien; - 15 exemplaires numérotés de 16 à 30, tirés sur papier Ingres vert, rose et bleu; - 2 exemplaires nominatifs, non numérotés, tirés sur papier Ingres vert, rose et bleu, signés et dédicacés par René Char. Un des quinze exemplaires tiré sur Ingres vert rose et bleu, bien complet de la gravure de Salvador Dali et portant un envoi autographe signé de René Char à Robert Valançay: «A l'approche du souffle une à une les lettres disparaissent....avec l'amitié la plus cordiale d'Artine en fuite et de René Char, présent hélas!». L'on joint le Prière d'Insérer, d'André Breton et Paul Eluard Prestel 3. Field 30-1 page 15 One of the fifteen copies made on Ingres paper, pink, green and blue, complete copy of Salvador Dali's etching and bearing an autographed note signed by René Char to Robert Valançay: «As the breath comes closer, one by one the letters disappear.... with friendly wishes from Artine in flight and René Char, alas still present!». We include the Please include, by André Breton and Paul Eluard LIVRES ILLUSTRES ET PORTE-FOLIOS DE SALVADOR DALI Tous les livres illustrés et porte-folios portent l'ex-libris du collectionneur réalisé par Ben: J'aime Dali ILLUSTRATED BOOKS AND PORTFOLIOS BY SALVADOR DALI

7 Dec 2012
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

7 Dec 2012
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944