René CHAR Artine Paris, Éditions Surréalistes, 1930. Grand in-8, demi-maroquin rose, plats de plexiglas sur fond de papier à motifs roses délavés, dos lisse avec le titre à la chinoise, couverture et dos, étui (Mercher – 1968). ÉDITION ORIGINALE. Tirage à 215 exemplaires, celui-ci un des 185 sur Ingres rose (n°92), ici bien complet du Prière d'insérer fuchsia et enrichi du prospectus blanc. Ex-libris manuscrit sur un feuillet de garde. Très bel exemplaire. Provenance : Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris