Auction archive: Lot number 139

Ens. 3 ouvr. en 5 vol. - SCARRON, Paul.- Roman comique. Nouvelle édition. Amsterdam, par la Compagnie, 1766.

Auktion 07.09.2016
7 Sep 2016 - 18 Sep 2016
€100
ca. US$112

Auktion 07.09.2016
7 Sep 2016 - 18 Sep 2016
€100
ca. US$112

Ens. 3 ouvr. en 5 vol. - SCARRON, Paul.- Roman comique. Nouvelle édition. Amsterdam, par la Compagnie, 1766. 3 vol. in-12° à pagination continue : front.-xiv-[2]-1/180, [6]-181/352, viii-353/578-[2] pp.; 1 h.-t. (pet. rouss. ou piqûres éparses, très pâles mouill. marg. au vol. I). Rel. de l'époque : plein veau marbré, dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. rouges (pet. manques au dernier caisson du vol. I et à la coiffe inf. du vol. II, mors du vol. III part. fendus, fers à froid sur les plats sup.). Chef-d'oeuvre de Scarron (1610-1660), souvent réédité (éd. orig. : 1656), narrant les aventures d'une troupe de théâtre au Mans. Illustré du portrait de l'auteur en frontispice et d'une planche hors texte au volume I. # Brunet V-185/186 (autres éd.). JOINT : (1). DES PÉRIERS, B.- Cymbalum mundi, ou Dialogues satyriques sur différens sujets [...]. Amsterdam, Marchand, 1711, in-12° plein veau moucheté (lég. jauni, pet. étiq. au dos, fer à froid sur le plat sup.). Frontispice et 4 h.-t.-- (2). Les chansons folastres et récréatives de Gaultier Garguille [...]. Paris, Claudin, 1858, pet. in-12° demi-maroq. vert clair, dos à nerfs. 1/10 (sur 300) sur Chine (rouss.). Read more

7 Sep 2016 - 18 Sep 2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

7 Sep 2016 - 18 Sep 2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332