Auction archive: Lot number 203

Ens. 3 ouvr. en 6 vol. - LIGNE, Charles-Joseph prince de.- Mon journal de la Guerre de Sept ans […]. À mon Refuge sur le Leopoldsberg près de Vienne; et se vend à Dresde, chez les frères Walther, 1796.

Auktion 13.12.2016
13 Dec 2016
€200 - €250
ca. US$210 - US$263

Auktion 13.12.2016
13 Dec 2016
€200 - €250
ca. US$210 - US$263

Ens. 3 ouvr. en 6 vol. - LIGNE, Charles-Joseph prince de.- Mon journal de la Guerre de Sept ans […]. À mon Refuge sur le Leopoldsberg près de Vienne; et se vend à Dresde, chez les frères Walther, 1796. 3 vol. pet. in-8° : 195-[1 bl.], 196, 164 pp.; 1 tableau dépl. h.t. (incomplet des faux-titres, papier lég. bruni, qqs piqûres). Rel. du 19e siècle : demi-basane fauve à coins, dos lisses ornés de filets dorés (pièces de titre manquantes sauf une, pet. manques de cuir aux coiffes et aux coins). ÉDITION ORIGINALE parue dans la série des "Mélanges militaires, et sentimentaires" (tomes 14-16) et seule édition française connue avant la réédition critique par Vercruysse et Colson en 2008. Le prince y relate ses souvenirs de la Guerre de Sept Ans (1756-1763), en particulier les campagnes de 1757 à 1762. # Vercruysse, J.- Bibliogr. descriptive des écrits du prince de Ligne. P., 2008, p. 166. Provenance : F. Koch junior (ex-libris armorié signé W. Stok); Jean Jadot (ex-libris). JOINT, mêmes auteur et éditeur : (1). Coup d'oeil sur Beloeil et sur une grande partie des jardins de l'Europe [...]. 1795, 2 tomes en 1 vol. pet. in-8°.-- (2). Mes écarts ou Ma tête en liberté, et mélange ou essai très négligé de plusieurs genres de poésies. 1796, 2 vol. pet. in-8° bradel pleine toile turquoise du 19e s. Édit. orig. des t. 12 et 13 des "Mélanges militaires, et sentimentaires"; # Vercruysse, pp. 95-96, 149-150, 156-166 (incomplet des faux-titres, papier lég. bruni, rouss. et piqûres sporadiques, 1 vol. lég. défr.). Drouotlive.com

13 Dec 2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

13 Dec 2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332