Ensemble composé de quatre sculptures: Bamoun - Cameroun Homme debout Statuette en os sculpté et patiné H: 37 cm Yoruba - Nigéria Haut de bâton de chef Sculpture en bois à patine brune H: 26 cm environ Provenance: Vente Ader du 18 Mars 1968 Fang - Gabon Haut de bâton de chef à décor de personnage féminin Sculpture en bois à patine brune H: 16 cm Fang - Gabon Piton rituel en forme de personnage masculin Sculpture en bois à patine brune H: 11 cm