Ensemble de 12 volumes in-4, en reliures de l'époque. 4000 / 5000 preMières éditions françaises des relations officielles des trois Voyages de cooK. - haWKesWorth (John). Relation des voyages entrepris [...] pour faire des découvertes dans l'hémisphère méridional, et successivement exécutés par le commodore Byron, le capitaine Carteret, le capitaine Wallis & le capitaine Cook, dans les vaisseaux Le dauphin, le Swallow & L'Endeavour. Paris, Saillant et Nyon, Panckoucke, 1774. 4 volumes. 42 planches gravées sur cuivre hors texte (30 dépliantes) dont 18 cartes. - cooK (James). Voyage dans l'hémisphère austral, et autour du monde, fait sur les vaisseaux de roi, L'Aventure, & La Résolution, en 1772, 1773, 1774 & 1775. Paris, Hôtel de Thou, 1778. 4 (sur 5) volumes, un tableau imprimé dépliant hors texte. 66 (sur 67) planches gravées sur cuivre (34 dépliantes ou à double page) dont 14 (sur 15) cartes. Une déchirure marginale à un f. de texte. - cooK (James) et James King Troisième voyage [...], ou Voyage à l'océan Pacifique [...], pour faire des découvertes dans l'hémisphère nord[...]. Exécuté sous la direction des capitaines Cook, Clerke & Gore, sur les vaisseaux La Résolution & La découverte, en 1776, 1777, 1778, 1779 & 1780. Paris, Hôtel de Thou, 1785. 4 volumes in-4, un tableau dépliant hors texte. 88 planches (57 dépliantes) dont 12 cartes. Traces de colle sur une garde, éclaboussures d'encre sur la première planche, bas de 2 planches coupés (face à la p. 65 du pre-mier volume et à la p. 380 du volume III), quelques ff. dépliants un peu effrangés, taches, mouillures marginales dans le volume IV. Reliures un peu frottées, coins émoussés et coiffes usagées (dont une restaurée), épidermures et manques de cuir sur les plats.