[Ensemble de 2 volumes :] - PHILIPPE (Charles-Louis) - Bubu de Montparnasse - Paris ; Albin-Michel, sans date [vers 1910] - 1 volume petit In-8° - 90 illustrations lithographies en noir par Grandjouan - Reliure postérieure demi-skyvertex noir - Couvertures illustrées couleurs conservées - Dos lisse titré or - Bon exemplaire - ARESSY (Lucien) - Les nuits et les ennuis du Mont-Parnasse - Paris ; Jouve & Cie, [1929] - 1 volume In-12° broché - Couverture jaune imprimée (légèrement salie) et illustré d'1 vignette d'après Foujita au 1er plat - Illustrations en noir in et hors texte.