Ensemble de 25 volumes in-8 en reliures de l'époque. - fain (Agathon Jean-François-. Manuscrit de mille huit cent douze. Paris, delaunay, 1827. 2 volumes in-8, bradel cartonné rouge de l'époque un peu usagé, quelques annotations au crayon. Édition originale. 7 cartes dépliantes gravées sur cuivre hors texte. - fain (Agathon Jean-François-. Manuscrit de mille huit cent treize. Paris, delaunay, 1824. 2 volumes in-8, bradel cartonné bleu de l'époque un peu usagé, quelques annotations au crayon. Édition originale. 2 cartes et un fac-similé dépliants gravées sur cuivre hors texte. Exemplaire enrichi de coupures de presse de l'époque. - fain (Agathon Jean-François-. Manuscrit de mille huit cent quatorze. Paris, Bossange, 1824. In-8, demi-maroquin grenat orné un peu usagé, quelques annotations au crayon. Seconde édition parue un an après l'originale. Une carte et un fac-similé dépliants gravés sur cuivre hors texte. - genlis (Stéphanie-Félicité ducrest de Saint-Aubin, comtesse de). Mémoires [...] sur le dix-huitième siècle et la Révolution françoise. Paris, Ladvocat, 1825. 10 volumes in-8, demi-veau brun. Exemplaire composite de l'édition originale et de la seconde parue la même année. 2 portraits et un fac-similé gravés hors texte. Provenance : Bibliothèque de Chissay (vignettes ex-libris). - recueiL des pièces authentiques sur Le captif de sainte-héLène. Paris, Corréard, 1821-1822. 10 (sur 12) volumes in-8, demi-veau orné. Planches hors texte. Important recueil comprenant des mémoires (Fleury de Chaboulon), les Bulletins de la Grande Armée, diverses correspondances, etc.