Ensemble de deux flacons tabatières en porcelaine, l'un de forme double gourde orné de deux personnages polychromes, l'autre moulé des dix-huit luohan en émaux polychromes et dorés. Marques apocryphes. Chine, XXe siècle. Hauteur: 6,5 et 7 cm Bouchons jadéite et agate.