Ensemble de deux flacons tabatières en porcelaine, l'un de forme bouteille orné en rouge sous couverte d'un paysage de pins dans les montagnes, l'autre de forme ovoïde émaillé polychrome d'un personnage dans un paysage de pics rocheux. Marque apocryphe Yongzheng. Chine, XXe siècle. (Restauration). Hauteur: 7,3 et 6,2 cm Bouchons en malachite et verre.