ENSEMBLE DE DIX-NEUF ASSIETTES, principalement de l'Auxerrois, XIXème siècle Faïence stannifère. Décors variés au cerf bondissant, au chien courant, au lapin, au lion, au cheval ou à l'aigle D. de 22 à 23 cm On joint deux saladiers & un plat de barbier, Auxerrois, XIXème siècle Faïence stannifère. Les saladiers à revers à côtes torses. Au bassin, l'un à décor polychrome de chinois et l'autre, d'un personnage débout sur un tertre, entre deux branches fieuries en camaïeu de bleu. De mfime, décor e n bleu « alla porcellana » sur le plat de barbier. Respectivement, D.: 32.5, 32 & 28. 2 cm Lire la suite Replier