ENSEMBLE de PIÈCES de SERVICE et COUTEAUX, les manches en ivoire piriforme, gravés du monogramme PM, virole et lame en argent ou acier, il comprend: douze couteaux à fruit; douze couteaux à fromage; douze grands couteaux (plus trois couteaux dépareillés); un service à découper; un couvert à salade; un manche à gigot; un service à confiserie de quatre pièces et un couteau à fromage. (Fentes). Travail de Cardeilhac de la fin du XIXe siècle. Plateau gainé de feutrine rouge.