Ensemble de porcelaines et de faïences du XVIIIème siècle comprenant : DELFT. Plat en faïence à décor en camaïeu bleu. SUD-OUEST. Assiette à décor de rose manganèse. EST DE LA FRANCE. Assiette à décor floral stylisé. CHINE. Plat en porcelaine de la Compagnie des Indes, à décor floral, usures, un petit éclat recollé. Delf et faïences D_35 cm à D_21,5 cm Plat H_23,5 cm L_30,5 cm, petits éclats sur le pourtour