ENSEMBLE DE QUATRE DESSINS ETUDE, 1958 Mine de plomb et estompe sur papier calque Signée en bas au centre Contresignée du monogramme de l'artiste en bas vers la droite 18,2 x 21,8 cm LA CACHETTE, 1958 Mine de plomb et estompe sur papier calque Signée en bas vers la droite 16,3 x 22,6 cm ETUDE DE DEUX FILLETTES, 1958 Mine de plomb et estompe sur papier calque Signée sous chaque dessin 36 x 39,2 cm BAS DE PANTALON, 1958 Mine de plomb, estompe et rehauts de pastel sur papier calque 38,6 x 22,4 cm Ces quatre oeuvres sont des études préparatoires pour l'huile intitulée Age Mécanique, réalisée en 1958-1959, conservée au Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris et répertoriée dans l'ouvrage La vie et l'oeuvre de Léonard Tsuguharu Foujita, Sylvie et Dominique Buisson, ACR Edition, Courbevoie, 1987, sous le numéro 59.01.