Entartete "Kunst". Führer durch die Ausstellung Entartete Kunst. 30 S., 1 Bl. Mit 54 Abb. 21 x 14,5 cm. Illustrierter OUmschlag (mit kl. Einriss, Vorderdeckel berieben und mit Knickspuren, fleckig). Berlin 1937. Berüchtigtes Dokument der nationalsozialistischen Kulturpolitik. Außer den 54 Abbildungen aus dem Schaffen moderner Künstler wie Beckmann, Chagall, Dix, Grosz, Heckel, Kirchner, Klee, Kokoschka, Nolde u. a. enthält der Katalog Zitate aus der Zeit tiefster Erniedrigung der Kunst in Deutschland. – Eine Lage lose. Wie immer etwas gebräunt.