Bezeichnet: Columbus-Erdglobus/bearbeitet von... Dr. R. Neuse/... Berlin-Lichterfelde, 12 Papiersegmente auf Pappkugel, gedrechselter Holzfuß, Messing Halbkreismeridian, Höhe ca. 62 cm, Kompass am Sockel nicht intakt, Oberfläche mit einzelnen Fehlstellen