(Erfurt 1715–1778) Stillleben mit Früchten auf einem Sims, Öl auf Leinwand, 55 x 80 cm, gerahmt Provenienz: Auktion, Koller, Zürich, 19. September 2014, Lot 3071; Privatsammlung, Belgien Wir danken Fred Meijer, der die Zuschreibung des vorliegenden Gemäldes an Jacob Samuel Beck auf Grundlage einer Digitalfotografie bestätigt hat.