Auction archive: Lot number 1692

Jacob Samuel Beck

Grosse Kunstauktion Nr.187
7 May 2023 - 13 May 2023
Reserve
€3,300
ca. US$3,650

Jacob Samuel Beck

Grosse Kunstauktion Nr.187
7 May 2023 - 13 May 2023
Reserve
€3,300
ca. US$3,650

Jacob Samuel Beck (1715 Erfurt - 1778 ebenda) attr.; Hühnerfamilie mit fünf Küken Motiv- und stiltypisches Werk Becks mit flüssig gemalter, lebendiger Tierdarstellung in der Tradition Melchior de Hondecoeters (1636 - 1695), der sich auf die Vogelmalerei spezialisiert hatte und mit seinen einflussreichen Bildern im Barock weite Verbreitung auch in deutschen Sammlungen fand. Der Erfurter Maler Jacob Samuel Beck schuf außer einigen höfischen Bildnissen (in Schloss Molsdorf bei Erfurt) und Früchtestücken mit Vorliebe Tierbilder und hierbei insbesondere Vogeldarstellungen. Besonderen Anklang fand im 18. Jh. offenbar das von ihm oft und in vielen Versionen gemalte Motiv einer Henne mit ihren Küken, auch als Pendant zu einer Taubenfamilie. 1787 schrieb der Kunstpublizist Karl Lang 1787 über die Tierbilder Becks: "Seine Tauben aller Gattung, jung und alt, sind bis zur Täuschung wahr, besonders auch Hühner, Hasen, Kaninchen, Hunde." Hiermit fing Beck auch die bäuerlich geprägte Lebenswelt im Thüringen seiner Zeit ein, indem er allgegenwärtige Haus- und Nutztiere beobachtete und möglichst wirklichkeitsnah darstellte. Öl/Lwd.; 59 cm x 74,5 cm. Rahmen. Attributed to Jacob Samuel Beck (1715 - 1778). Oil on canvas.

7 May 2023 - 13 May 2023
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

7 May 2023 - 13 May 2023
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522