Erich Heckel 1883 Döbeln/Sachsen – Radolfzell 1970 „Schlafende Frau“ Gouache auf festem Velin. (19)52. Ca. 64,5 x 49 cm. Signiert und datiert unten rechts, betitelt unten links. Details Wir danken Herrn Hans Geissler und Frau Renate Ebner, Nachlass Erich Heckel Hemmenhofen, für die freundlichen Hinweise bei der Katalogisierung dieses Werkes. Das Aquarell ist im Nachlass-Archiv registriert. Provenienz: Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen (beim Künstler erworben); Nachlass einer Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen. Beschreibung Im gleichen Jahr entsteht die Lithographie einer Schlafenden Frau (siehe Dube L 352). Beide Arbeiten zeigen die gleiche Frau mit dem spitzen Kinn und der freien Stirn. Während sich der Künstler in der Lithographie auf den Kopf der Schlafenden konzentriert, zeigt er im Aquarell die sitzende Frau als Halbfigur. Im Hintergrund deutet er schemenhaft eine stehende männliche Figur an. Handelt es sich hier um eine im Traum entstehende Erscheinung oder um eine Spiegelung des Künstlers an der Staffelei, seine Frau malend? Rechte obere Ecke mit kleiner Fehlstelle. Verso Atelierspuren und Montierungsreste in den Ecken. Allgemein in sehr gutem Zustand.